понедельник, 10 марта 2014 г.

КАК УЛОЖИТЬ МАЛЫША СПАТЬ?

Очень многие мамы часто жалуются на сложность укладывания маленького ребенка спать. И действительно, малыши не любят засыпать, ведь вокруг столько всего интересного! Они воспринимают сон как что-то, что отвлекает их от познания мира.
Особенно сложно усыпить малыша, если впечатлений очень много. Например, к вам приходили гости, или по каким-то причинам вы пропустили дневной сон.

Чтобы отход ко сну перестал быть Вашей головной болью постарайтесь выполнять несколько несложных правил:
1) Соблюдайте режим дня. Одно и тоже время отхода ко сну и время пробуждения поможет ребенку проходить этот процесс безболезненно.
2) Создайте ритуал подготовки ко сну. Например, это может быть массаж, купание, колыбельная, сон. Если данных действий не хватает, можно увеличить этот ритуал вплоть до двух часов. Например, сначала убираем игрушки и  укладываем спать мишек, потом читаем книжку, потом массаж, потом купание, потом колыбельная, потом сон. Главное, чтобы малыш привык к последовательным действиям и его организм уже подсознательно готовился ко сну.
3) Не забудьте о внешних условиях: неяркий свет, тихая музыка, свежий воздух, определенная температура, -все это помогает ребенку находиться в комфорте и полностью расслабиться.

Сложнее всего успокоить малыша при переизбытке эмоций, тут вам поможет Ваша интуиция. Нужно попробовать возвратить ребенка в состояние, в котором ему было хорошо и комфортно, когда он еще был в мамином животике и не заботился ни о чем.

Во-первых, надо положить его на левую руку, так его ушко будет находиться максимально близко к Вашему сердцу. Если хотите укачать ребенка в кроватке, можно использовать метроном или обычные часы, главное, чтобы звук был равномерным и монотонным. Включите запись шума дождя или воды, это тоже очень успокаивает малыша, потому что вода окружала его в дородовый период.
Качания вдоль оси ребенка успокаивают сильнее, чем раскачивание поперек. Может помочь пеленание, только помните, что ножки малыша не должны упираться в пеленку, иначе из-за врожденного рефлекса малыш будет отталкиваться ногами от препятствия, крутиться, и, конечно, уснуть не сможет.
Если вы хотите, чтобы ребенок спал подольше поможет такой нехитрый фокус: за месяц до родов выберите мягкую игрушку и спите с ней все время. После родов, эту игрушку можно будет укладывать в кроватку к малышу и он, чувствуя запах мамы, будет спокоен. Раньше вместо игрушки клали в кроватку к ребенку мамину ночную рубашку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий