воскресенье, 2 марта 2014 г.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЖЕЛЕЗО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Железо играет очень важную роль в организме человека. Главная его функция - это участие в построении белка гемоглобина, который доставляет кислород ко всем частям нашего тела. Во время беременности важность доставки кислорода существенно возрастает, потому что теперь организму необходимо обеспечивать не один организм, а два. Именно поэтому, даже если женщина раньше не страдала анемией (недостаток гемоглобина), то во время беременности может получить такой диагноз. Врачи очень серьезно относятся к этому, и это не случайно. Недостаток гемоглобина может вызвать кислородную недостаточность у плода, что может привести к задержке его развития.

Основные симптомы анемии при беременности:
  1. слабость
  2. шум в ушах,
  3. учащенное серцебиение,
  4. головные боли

Если Вы почувствовали данные симптомы, то вам необходимо обратить внимание на свою диету и увеличить количество поступающего железа. Суточная норма железа для беременной женщины 38мг.

Продукты, содержащие железо:

Название продукта
Железо мг/100г
Бобы
10-20
Пивные дрожжи
17
Мясо говядины
15,9
Рыба
12,4
Мясо курицы
11
Чечевица, фасоль
9
Мясо индейки
8

Также много железа содержится в печени животных (особенно в свинной), но ее есть в беременность не рекомендуют, в связи с большим содержанием витамина А, передозировка которого чревата развитием аномалий у малыша.
Помимо еды Вы можете пропить курс железосодержащих препаратов. Но помните, что одновременный прием препаратов с кальцием, магнием и железом уменьшает всасываемость всех трех элементов, поэтому их лучше употреблять отдельно.
Улучшает усвоение железа витамин С, который в избытке содержится в апельсиновом или грейпфрутовом соке.
Еще одной особенностью этого минерала является то, что все железо, необходимое ребенку на начальных порах жизни запасается у него в печени во время беременности. Если мы можем повлиять на количество витаминов и других минералов в грудном молоке и дать ребенку все, что ему нужно, то количество железа всегда одинаково, и для ребенка важно иметь его в достаточном запасе при рождении.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий