четверг, 23 января 2014 г.

РАННИЙ ТОКСИКОЗ

Токсикоз у беременных проявляется на ранних сроках беременности. Как правило симптомы появляются на 5-6 неделе. Считается нормальным, если беременная женщина ощущает приступы тошноты и рвоты не чаще двух раз в сутки, в основном натощак. При этом полное отсутствие токсикоза является нормальным явлением. Токсикоз при беременности длится пока формируется плацента, до 12-14-ой недели.
Токсикозам подвержены беременные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, щитовидной железы, а также курящие, много работающие и испытывающие нервное перенапряжение женщины. Кроме того, причинами токсикоза могут быть хронические заболевания, беременность в молодом возрасте, психологическая неготовность к материнству, наследственная предрасположенность.
Для того, чтобы легче пройти этот этап беременности, вам нужно прислушиваться к потребностям вашего организма и вашим желаниям. Это поможет подобрать способ улучшить свое самочувствие и справиться с неприятными ощущениями.
В этот период не стоит резко вставать с постели. Лучше некоторое время полежать и подумать, чего бы вам хотелось. Многим помогает съесть лакомство, приготовленное у кровати с вечера. Вообще при токсикозах лучше питаться небольшими порциями, но часто, чтобы желудок не был пустым. Перекусывайте лимончиком, орешками, сухофруктами, мятными конфетками, мандаринами. Попробуйте жевать зерна тмина или жвачку.
Ваш организм сам подскажет, какие продукты стоит исключить из своего рациона, а какие наоборот добавить. Пища должна быть легкой, но питательной и содержать полезные вещества. Кроме того, пища должна быть теплой или даже охлажденной, но не горячей.
Жидкости наоборот должны быть теплыми. Попробуйте пить чай из ромашки, клюквенный морс, свежевыжатый яблочный сок, зеленый чай с лимоном, настой шиповника, вода с добавлением лимонного сока и меда.
Мята — проверенное средство для борьбы с токсикозом. Возьмите две чайные ложки сухой мяты, чайную ложку корня валерианы, две чайные ложки цветков календулы и столько же травы тысячелистника. Смесь нужно залить 400 мл кипятка, настоять в течение 30 минут и процедить. Принимать по две-три столовые ложки шесть раз в день тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.
Главное помнить, что токсикоз — состояние временное и в какой-то момент неприятное ощущение пройдет, а радость при встрече с вашим будущем ребенком сотрет неприятные воспоминания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий