понедельник, 2 декабря 2013 г.

1095 ДНЕЙ НА СОЗДАНИЕ ГЕНИЯ ИЛИ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО РАННЕЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫШЕЙ

Первые годы жизни ребенка — самый активный период физического развития малыша, в том числе происходит физическое и психологическое развития мозга ребенка. В это время усваивание новых знаний происходит очень легко. Поэтому родителям стоит уделять внимание умственному развитию своих детей с самого раннего возраста.
Конечно, читать маленькому политехнический словарь может и не стоит, но заменить «корова говорит «му»» на знания, которые в будущем могут быть востребованы ребенком, вполне разумно. Важно понимать, что ребенку в этот период жизни любая информация будет казаться интересной, главное, правильно ее преподнести. Ведь совсем маленькому человечку трудно фокусировать свое внимание на чем-то длительное время. Поэтому вам придется заинтересовать его, превратив скучную зубрежку в веселую игру. В будущем такой ребенок даже обычный процесс обучения будет воспринимать как развлечение.
Для этого есть множество разных способов. К примеру вы можете приобрести уже готовые наборы для развития интеллекта ребенка, которые помогут карапузу освоить чтение и речь не только на русском, но и иностранных языках; узнать основы математики и физики; познакомиться с культурными достижениями человеческой цивилизации и самому начать импровизировать.
С другой стороны, можно заниматься с ребеночком на развивающих курсах. К примеру, сейчас в нашей стране набирают популярность методики, основанные на исследованиях композитора и педагога Карла Орфа. Их суть в том, что учитель дает детям слушать различные мелодии и песни и предлагает им петь, танцевать, пытаться повторить ритм при помощи инструментов. Все это развивает восприятие музыки детьми, позволяя им интерпретировать ее и выражать в доступной для них форме. Таким образом, ребенок научится импровизировать и творчески мыслить.
Также родители могут воспользоваться системой карточек, на которых будут изображены предметы или животные. Сначала ребенок будет запоминать только название того, что изображено на карточке. В дальнейшем можно добавлять факты об изображаемом предмете. Начинать лучше с простых фактов и постепенно переходить к сложным. Например, показывая мышку, можно сказать, что она питается зерном, а со временем добавить то, что это млекопитающее, насчитывающее более 400 видов. Важно следить за вниманием ребенка, и если он будет уставать или заскучает, лучше заранее прекратить игру.
Конечно, ребенок не будет запоминать всю предлагаемую ему информацию, а только ту, что покажется ему интересной. Знания, которыми он не будет пользоваться постоянно, со временем забудутся. Тем не менее, они не исчезнут полностью, а останутся, сформируя его представление о мире. Такие знания, полученные случайно в детском возрасте, мы часто называем интуицией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий