среда, 6 ноября 2013 г.

КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ЗИМОЙ.



Как одевать новорожденного зимой

КАК ОДЕВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ЗИМОЙ.


Одежда для новорожденного — очень важная составляющая его жизни в новых условиях, ведь раньше он был под защитой маминого организма, а сейчас ему приходится справляться со всем самому.

В целом, ребенка до месяца жизни надо одевать несколько теплее, чем ребенка в 2-3 месяца. Происходит это потому, что жировой слой у новорожденных намного тоньше, особенно это касается недоношенных и маловесных детей. Но в то же время надо помнить, что потовые железы до месяца еще не функционируют, поэтому излишнее тепло отводится от организма не так эффективно.

Основные правила одежды новорожденного:
  • Одежда должна быть из натуральных тканей. Хорошо подходит хлопчатобумажная ткань или мягкий трикотаж, она пропускает воздух и хорошо впитывает излишнюю влажность. С одеждой из чистой шерсти надо быть осторожной, потому что она может вызвать раздражения, покраснения и высыпания, помните - она ни в коем случае не должна напрямую соприкасаться с кожей малыша, под нее надо одевать хлопковый слой одежды.  Одежда из синтетических материалов плохо пропускает воздух и влагу, ребенок становится мокрым, а значит у него больше шансов переохладиться и подхватить простуду.
  • Никаких оборочек, рюшечек или тесьмы. Декоративные элементы раздражают кожу малыша, поэтому лучше обойтись без них. Также необходимо срезать все бирки с одежды и удалить пластиковые и металлические нити, которыми крепятся ярлыки.
  • Одежда для малыша не должна сковывать движения, но и не должна быть излишне свободной.
  • Зимой она должна покрывать все тело малыша даже дома.
  • Не забывайте утеплять и головку малыша. Носите чепчики даже дома, чтобы защитить ее от переохлаждения, ведь пока на голове у ребенка нет волосяного покрова, который справлялся бы с этой задачей.

Как одеться на прогулку.


Существует 2 противоположных мнения стоит ли кутать малыша на прогулке или нет. Особенно это касается зимнего времени, когда особенную опасность представляет переохлаждение крохотного организма из-за низких температур на улице.
Но какого бы мнения Вы не придерживались не забывайте постоянно проверять ручки, ножки и носик малыша, не холодные ли они, это первый признак того, что ребенку прохладно. Если же ручки и ножки потные, мокрые и горячие - это говорит о том, что вашему малышу жарко и надо снять лишний слой одежды. Эта диагностика является самой наглядной и правдивой.

При температуре -5- -15 необходимо одеть на малыша хлопковый нижний слов одежды, сверху трикотажный комбинезончик, потом шерстяной слой одежды, а сверху конверт для новорожденного.
Лучше не завязывать рот и нос малышу шарфом, это препятствует свободному дыханию малыша. Свободный контакт слизистой носа и рта с холодным воздухом закаляет иммунитет крохи.
На голову можно одеть либо хлопковый чепчик плюс теплую шапочку. Либо купить шлем для новорожденных, у них подкладка сделана их трикотажной ткани, а сверху утеплитель, поэтому хлопковый чепчик поддевать не нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий