понедельник, 12 марта 2012 г.

Что одеть на новорожденного?

  
 Многие мамочки, особенно те, которые стали мамами впервые, все время задаются вопросом во что же одеть своего новорожденного ребеночка на прогулку. Готовя для вас статью я, будучи мамой, взвесила все за и против многих существующих подходов, отбросила экстремальные варианты и оставила здравый смысл заключенный в таблицу для удобного ежедневного использования. Вот что у меня получилось.
     Что же надеть на ребеночка под конверт для прогулки, чтобы он не замерз и не вспотел?
     Ответом на этот вопрос будут конкретные советы по температурным режимам и одежде, и в этой статье мы их непременно вам дадим. Однако, ваш малыш особенный, и все рекомендации корректируйте с учетом того, что вы о нем знаете и даже просто чувствуете. Как бы вы ни одели ребенка, важно, время от времени, контролировать – не жарко или не холодно маленькому человечку. Для этого нужно коснуться переносицы, запястья или лодыжки, кожа должна быть не очень теплой или прохладной (не холодной) – это норма, значит ему не холодно. Поверьте, вы почувствуете разницу, даже если у вас самой замерзли руки. Также важно контролировать и перегрев, для этого лучше коснуться кожи между лопаток, если она не влажная, то значит грудничку не жарко.
     Взгляды на то, сколько и какой одежды необходимо для прогулки одного ребенка у разных людей могут сильно отличаться. Даже в кругу одной семьи существует несколько точек зрения. Среди них можно выделить две наиболее часто встречающихся, которые мы рассмотрим, чтобы решить, какая же из них вам ближе. Самый древний подход, который "исповедует" большинство бабушек и мам старой закалки гласит, что у ребенка несовершенная терморегуляция и его очень легко переохладить, после чего он начнет болеть. Как правило, здесь забывается, что перегрев еще более вреден. Вспотевший ребенок переохладится гораздо больше, чем "недоодетый". Это с большей вероятностью приведет к заболеванию, потому как у перекутанных детишек плохо работает температурная адаптация. Но если все эти доводы особенно не трогают вас и вы, все же, боитесь, что малышу будет холодно, то ваш вариант это одеть под конверт столько же аналогичных слоев одежды, сколько одето на вас под верхней одеждой плюс еще один, толщина которого зависит от погодных условий.
     Второй подход, ярким приверженцем которого является врач Евгений Комаровский, взывает к здравому смыслу и, в общем, его можно выразить словами "лучше чуть-чуть прохладно, чем слишком тепло". Более подробно рекомендации, что одевать в соответствии с этим подходом смотрите в таблице.

Погодные условия
Одежда
+23 - +25
Одна х/б маечка, панама или чепчик от солнца,
летний конверт COCOON
+20 - +22
трикотажный костюм с длинными рукавами и закрытыми ножками или носочками, х/б чепчик,
летний конверт COCOON
+17 - +19
х/б костюм с длинными рукавами и закрытыми ножками или носочками, плотный трикотажный костюмчик (толстый трикотаж или с 50% шерсти) с длинными рукавами, трикотажная шапочка,
летний конверт COCOON
+14 - +16
х/б костюм, трикотажный костюмчик (толстый трикотаж или с 50% шерсти) с длинными рукавами и закрытыми ножками или носочками, шапочка плотный трикотаж,
конверт СOCOON из весенней или осенней коллекции
+10 - +13
х/б маечка, х/б костюм, трикотажный костюмчик (толстый трикотаж или с 50% шерсти) с длинными рукавами и закрытыми ножками или носочками, шапочка 50% шерсти,
конверт СOCOON из весенней или осенней коллекции
+3 - +9
х/б маечка, костюм плотного трикотажа или 50% шерсти, шерстяной или флисовый костюм, шерстяные носки, х/б чепчик, шерстяная шапка лучше шлем, варежки, шарф если шапка не шлем,
конверт СOCOON из весенней или осенней коллекции
-5 - +2
х/б маечка, костюм из плотного трикотажа или 50% шерсти, шерстяной или флисовый костюм, шерстяные носки, трикотажный чепчик, шерстяная шапка шлем, варежки, шарфик, если шапка не шлем.
Конверт COCOON из зимней серии или NEW COCOON
-6 - -10
х/б маечка, х/б костюм, костюм из плотного трикотажа или 50% шерсти, шерстяной или флисовый костюм, шерстяные носки, трикотажный чепчик, шерстяная шапка шлем, варежки, шарфик, если шапка не шлем.
Конверт COCOON из зимней серии или NEW COCOON
-11 - -15
При температуре ниже 10 градусов во влажном климате, как в Санкт-Петербурге гулять с новорожденными не рекомендуется, но если вы считаете, что гулять нужно в любую погоду или в вашей местности большую часть зимы стоят такие температуры, то одежда такая же, как и в предыдущем случае, только нужно ограничить время прогулки, не более 30 -40 минут.
        
     В основном, материалы для изготовления одежды контактирующей с кожей ребенка должны быть натуральными. Поэтому мы рекомендуем первый слой всегда одевать х/б или трикотажные ткани. Состав тканей для остальных слоев варьируется в зависимости от погодных условий и от ваших личных предпочтений. Для тех, кто пеленает деток, один слой пеленки аналогичен 1 слою одежды. В зимнее и демисезонное время рекомендуется использовать фланелевые пеленки, а в летний и демисезонный периоды х/б.
     Какой бы из двух подходов вы не выбрали, помните: нельзя закрывать платком или шарфиком ротик ребенка, так как дыхание через влажную ткань точно приведет к простуде.
  Как вы успели заметить, в наших рекомендациях мы не отходим далеко от классического способа одевать ребенка слоями, а лишь уменьшаем их количество, потому как материалы, из которых изготовлены конверты, это позволяют. Утеплителем для конвертов из зимней коллекции является Termofinn 300. Он имеет уникальный состав из высоко извитых и бикомпонентных волокон и благодаря специальной обработке получается теплым и мягким, а также не впитывает влагу, быстро сохнет и сохраняет форму после стирки. Еще одной причиной, по которой мы выбрали этот материал для изготовления наших конвертов является наличие у Termofinn свидетельства о соответствии международному стандарту качества Эко-Текс Стандарт 100 и рекомендаций к производству из него одежды для детей и новорожденных. Конверты зимней серии, сделанные с этим утеплителем, рассчитаны на понижение температуры до -25. Осенние конверты изготовлены с утеплителем Termofinn 150, обладают теми же преимуществами, но рассчитаны на температуры от +15 до -15. Конверты летней серии имеют в качестве наполнителя хлопок и рассчитаны на комфорт новорожденного в жаркий период.
     В заключение этой статьи обратимся к физиологии ребенка, которая, надо заметить, сильно отличается от физиологии взрослых, так как все в его организме еще закладывается и адаптационные механизмы еще развиваются. И от вас зависит, насколько хорошо он будет чувствовать себя на жаре или в холоде, как будет реагировать на промозглую погоду осени и на случайно промоченные ноги. С детства старайтесь чаще делать ему воздушные ванны и другие умеренные закаливающие процедуры, чтобы тренировать его сосудистую систему. При охлаждении кровь отливает от лица и уходит внутрь греть органы, а лицо, руки и ноги замерзают. В результате закаливания организм научиться сохранять тепло во всем теле, ребенок не будет переохлаждаться – реже будет болеть. По этой же причине важно распределять тепло по телу ребенка равномерно, не утепляя, например, шею и голову больше, чем остальные части тела.
     И напоследок, пара советов: сначала всегда одевайтесь сами, а потом беритесь за ребенка, чтобы он не вспотел дома, пока ждет вас и помните, вы лучше всех знаете, что нужно вашему ребенку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий